• Пт. Апр 26th, 2024

Запорожье сегодня - это большая крепость — и.о мэра города Куртев

Источник: facebook.com

Исполняющий обязанности мэра Запорожья Анатолий Куртев заявил, что жители могут быть спокойны, поскольку власти контролируют ситуацию, все инстанции и необходимая инфраструктура работает, а Вооруженные силы Украины «окопались» в окрестностях города. Об этом он рассказал в эфире телеканала «Рада».

По словам и.о городского головы, власти добились стабильности по вопросам штатного режима всех служб, подачи водоснабжения и электроэнергии, достаточного количества продовольствия.

Помимо этого Запорожье подготовилось к приёму беженцев из соседних населенных пунктов, которые либо оказались в режиме временной оккупации, либо являются «горячими точками».

Куртев также отмечает высокий уровень социальной взаимоподдержки - запорожцы сплотились и забыли о старых обидах перед лицом реальной масштабной угрозы.

«Мы укрепляем блокпосты, возводим фортификационные сооружения. Лечим раненых. Готовим еду для наших военных. Записываемся в ряды теробороны», - добавил он.

Куртев назвал Запорожье - «большой крепостью», поблагодарив всех, кто принимает хоть малое участие в налаживании обороноспособности города.

Из-за острой фазы боевых действий и кризисной ситуации, цены на ряд продуктов резко возрос. Куртев сообщил, что власти Запорожья уже призвали бизнесменов не повышать цены на основную группу продуктов.

«Но мы уже сотрудничаем с городами Европы и Украины, и некоторыми волонтерами для того, чтобы гуманитарная помощь приходила в Запорожье», - подчеркивает он.

Куртев отмечает, что вскоре в Запорожье прибудут беженцы из эвакуированного Мариуполя. Это может произойти только после того, как Россия перестанет бомбить мирное население и срывать планы по организации «зеленых коридоров».

«Мы подготовили и автобусы, и грузовые машины, и гуманитарную помощь. И уже два раза мы готовились отправить, и принимать мариупольцев в город Запорожье, но видите - эти варвары не дают нам "зеленого" коридора для того, чтобы мы это все сделали», - заключил он.