• Пн. Апр 29th, 2024

Западные области создают еврорегион «Галиция»: туда войдут и воеводства Польши

Источник: пресс-служба Ивано-Франковского облсовета

Председатели Ивано-Франковского и Тернопольского областных советов Александр Сыч и Михаил Головко подписали Декларацию о совместных действиях по созданию в Украине еврорегиона «Галиция». Об этом пишет «Голос Украины».

Согласно задумке глав областных советов, в состав нового еврорегиона «Галиция» должны войти три области Украины – Ивано-Франковская, Тернопольская и Львовская, а также Малопольское и Подкарпатское воеводства Польши, что по сути отображает территорию бывшей австро-венгерской провинции Королевства Галиции и Владимерии.

Комментируя подписание документа, Александр Сыч заявил, что данной декларацией председатели областных советов, территории которых входят в украинскую часть Галичины, инициирует перед маршалками сеймиков польской части Галичины создание еврорегиона «Галиция».

«Сообщество станет хорошим инструментом межрегионального и пограничного сотрудничества», - добавил Александр Сыч.

В свою очередь, Михаил Головко акцентировал на важности этого шага для развития «экономического национализма»: экспорта национальной продукции, стимулирования собственного производства и защиты отечественного производителя.

К слову, подписание декларации состоялось в Тернополе.