• Сб. Апр 27th, 2024

Зампредседателя Федерации профсоюзов погорел на взятке в СИЗО

15:04 Апр 4, 2023 ,
Источник: amp.ukrainianwall.com

Сотрудники правоохранительных органов разоблачили заместителя председателя Федерации профсоюзов Украины на подготовке к даче взятки за изменение ему меры пресечения в деле о незаконном отчуждении имущества на более 138 миллионов гривен. Соответствующую информацию обнародовал пресс-центр ГБР.

«Чиновник через посредника планировал передать 150 тысяч долларов США для изменения меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей», - говорится в сообщении.

Указано, что подозреваемый в 2019 году вместе с другими должностными лицами принимал решение о незаконной передаче частному предприятию здания Государственной курортной бальнеолечебницы в Киеве. Согласно заключению судебной оценочно-строительной экспертизы, общая стоимость помещения составляла 138 млн 308 тыс. грн. больница, которая вообще не подлежала отчуждению, была продана еще и по значительно более низкой стоимости.

Должностному лицу сообщено о подозрении по факту растраты чужого имущества, злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 УК Украины).

В ведомстве напомнили, что в декабре прошлого года работники ГБР сообщили о подозрении заместителю председателя Федерации.

Стоит указать, что по данным «Украинский правды», речь идет о Владимире Саенко. По данным следствия, он пытался дать взятку судьям Киевского апелляционного суда.

Напомним: на Днепропетровщине «накрыли» склад с 3 тоннами краденых продуктов для ВСУ.