• Пн. Апр 29th, 2024

Замороженные за рубежом российские активы могут стать репарациями — Шевченко

Источник: УНИАН

Руководитель Национального банка Украины Кирилл Шевченко заявил, что после окончания войны нашей стране понадобится большое количество денег, которые могут быть направлены странами Европы и НАТО из замороженных там активов Российской Федерации, как некое подобие репараций. Об этом, ссылаясь на главу НБУ, пишет BBC.

По словам Шевченко, потребность в денежных средствах после окончания войны - будет огромной. Существует несколько вариантов послевоенного восстановления и развития нашей страны, в том числе кредитная и грантовая основа, а также прямая помощь от государств-союзников.

«Однако необходимо получить большую долю финансирования в качестве репараций от агрессора, включая средства, которые в настоящее время заморожены в наших союзных странах», - добавил он.

Глава НБУ указал на то, что в ряде стран европейского и североатлантических блоков сосредоточено большое количество валютных резервов России в размере порядка 630 миллиардов долларов. Эти средства Шевченко предложил направить из стран ЕС в Украину, большая часть инфраструктуры в крупных городах оказалась полностью разрушена.

Шевченко утверждает, что это было бы здравым решением лидеров стран-членов ЕС, поскольку Россия, выступающая сегодня в качестве агрессора, должна выплачивать репарации.

Руководитель Нацбанка подчеркнул, что сейчас эти российские активы оказались заморожены в ряде стран США и Европы из-за военной агрессии РФ в Украине, но после войны Россия вновь получит к ним доступ.