• Вс. Апр 28th, 2024

Замгоссекретаря США заявила, что правительство может признать преступления в Украине геноцидом

Источник: Страна

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что собранные доказательства, вероятно, подтвердят слова президента США Джо Байдена о том, что преступления России в Украине являются геноцидом, но на это потребуется время. Об этом Нуланд заявила в интервью СNN.

12 апреля Байден назвал действия РФ в Украине геноцидом, поскольку становится все очевиднее, а «Путин просто пытается уничтожить идею возможности быть украинцами и доказательства растут».
Нуланд отметила, что данное заявление президента США «идёт от сердца», но для того, чтобы американское правительство официально признало события в Украине геноцидом, может понадобиться много времени. При этом Нуланд заверила, что слова Байдена получат правовое подтверждение.

«Я считаю, что то, как президент Байден это назвал, в конечном итоге подтвердят доказательства. В конце концов, то, что там происходит - не случайность. Это преднамеренное решение России и ее сил разрушить Украину и ее гражданское население», - заключила она.

Ранее сообщалось, что советник по нацбезопасности США Джейк Салливан заявил о том, что правительство США изучает ситуацию в Украине и то, можно ли ее юридически квалифицировать как «геноцид».

Напомним, 6 апреля, народными депутатами Украины было подано заявление в Верховную раду о признании «геноцидом украинского народа» все военные преступления, которые совершили вооруженные силы РФ на территории страны.