• Пн. Апр 29th, 2024

Замглавы МИД РФ: возможное размещение ЗРК под Харьковом - провокация против РФ

Источник: Getty Images

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков назвал потенциальное размещение американских противоракетных комплексов THAAD под Харьковом шантажом и провокацией против России. Об этом сообщает ТАСС.

«Все, что происходит в этой сфере с точки зрения накачки Украины снаряжением, боеприпасами, военной техникой, в том числе летальными видами оружия — это попытка оказать на нас дополнительное и, наверное, военно-техническое давление. Очевидным образом здесь присутствует компонент шантажа и прессинга, нам это понятно», - сказал он.

Рябков отметил, что «в арсенале всей группы, противостоящей РФ, по большому счету, ничего не осталось».

«Вместо того, чтобы заниматься деэскалацией, включающей в том числе безусловное требование Киеву в полном объеме выполнять минские соглашения, происходят всякого рода информационные вбросы. Иногда очевидным образом рассчитанная на несведущую публику, которая хватается за любую новость, особенно носящую оттенок негативной сенсации. Но мы не поддаемся провокациям. А это провокации в чистом виде», - заключает дипломат.

Напомним, что накануне некий дипломатический источник якобы сообщил российским журналистам, что «Киев обратился к Вашингтону с просьбой разместить под Харьковом несколько дивизионов THAAD».

THAAD - мобильный зенитный ракетный комплекс наземного базирования для высотного заатмосферного перехвата баллистических ракет средней и меньшей дальности на конечном участке траектории в течение последней минуты подлета к цели.

Отметим, что ранее в Харьковской области был раскрыт и задержан агент российских спецслужб, собиравших информацию о новейших украинских системах оружия для передачи РФ.

Вас заинтересует