• Сб. Апр 27th, 2024

Залужный: РФ распространяет фейковые видео, на которых военные ВСУ «вроде бы издеваются над пленными»

Источник: Цензор

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный заявил, что в информационном поле ходят фейковые видео, на которых украинские военные «якобы издеваются» над пленными солдатами армии РФ. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

«С целью дискредитации сил обороны Украины враг снимает и распространяет постановочные видео с бесчеловечным отношением якобы "украинских военных" к российским пленникам», – говорится в сообщении.

Залужный заверил, что военнослужащие Вооруженных Сил Украины и других законных военных формирований неукоснительно соблюдают нормы международного гуманитарного права.

«Призываю учитывать реалии информационно-психологической войны и доверять только официальным источникам», – добавил он.

Напомним, 27 марта в социальных сетях распространились видео с издевательствами над предполагаемыми российскими военнопленными. На видео запечатлено, как военнопленным простреливают ноги и отказываются предоставить медицинскую помощь.

На фоне появляющихся видео, советник руководителя Офиса президента Алексей Арестович призвал украинских военных и гражданских лиц «не издеваться над пленными российскими военными».