• Пн. Апр 29th, 2024

Заявление Макрона о вводе войск в Украину разгневало чиновников США - США

10:03 Мар 27, 2024
Источник: РБК-Украина

Президент Франции Эммануэль Макрон хочет управлять внешней политикой Европы, но не все согласны с его ролью. Соответствующий вывод сделало Bloomberg на основе разговора с источниками.

По данным инсайдеров, отказ Макрона исключить ввод войск в Украину вызвал мгновенный и публичный упрек со стороны канцлера Олафа Шольца и гнев американских чиновников, которые не исключают, что такой шаг спровоцирует столкновение с Москвой.

Как пишет Bloomberg, ввиду того, что Великобритания больше не входит в Евросоюз, а правительство Германии расколото, Макрон фактически стал номинальным главой по внешней политике. Но не все союзники считают, что он лучший защитник их интересов.

Источники агентства рассказали, что идея президента Франции состояла в том, чтобы заставить президента России Владимира Путина гадать, но это могло иметь обратный эффект. Заставив Берлин публично исключить отправку войск, господин Макрон «развеял двусмысленность относительно красных линий союзников». Некоторые источники Bloomberg считают, что заявление президента Франции было не очень разумным с точки зрения оперативной безопасности, так как у некоторых стран тайно уже есть персонал на Украине.

Поясним: президент Франции Эмманюэль Макрон после встречи в Париже допустил отправку западных войск в Украину в будущем, указав при этом, что пока нет консенсуса среди союзников в этом вопросе.

Впоследствии премьер Франции не исключил отправку западных войск в Украину.

Однако МИД Франции заявил, что Париж не отправит войска в Украину.

Напомним: секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что западные страны вполне могут начать помогать Украине не только оружием, но и войсками.