• Пн. Апр 29th, 2024

ВСУ возвращают контроль в Киевской области, - новое обращение президента Зеленского

Источник: my.новости

Украинские военные возвращают контроль над территорией в Киевской области. Об этом, в понедельник, заявил президент Украины Владимир Зеленский в своем ежедневном видеообращении к гражданам страны.

«Освободили Ирпень. Оккупантов выталкивают от Ирпеня, выталкивают от Киева», - сообщил глава государства.

При этом Зеленский отметил, что в ряде областей обстановка очень сложная, также российские военные удерживают север Киевской области. Не удалось организовать гуманитарный коридор и вывести людей из Мариуполя.

«Черниговщина, Сумщина, Харьковщина, Донбасс, южные области – повсюду ситуация остается напряженной. Это безжалостная война против нашего народа», - заявил президент.

Что касается международных договоренностей, президент сообщил об увеличении поддержки обороны Украины со стороны Великобритании. Канада также выступает за более жесткое реагирование мирового сообщества на трагедии, происходящие во многих украинских городах. Азербайджан выразил готовность предоставить гуманитарную помощь, а итальянское правительство приняло решение стать одним из гарантов безопасности Украины в новой системе гарантий, которая сейчас обсуждается.

При Офисе президента будет создана группа экспертов, которые будут на постоянной основе анализировать примененные против России санкции.

«Если же санкционные пакеты слабы или работают недостаточно, то это создает у руководства России опасную иллюзию, будто они могут позволять себе и дальше то, что делают сейчас. А за это украинцы платят тысячами жизней», – подчеркнул Зеленский.