• Вс. Апр 28th, 2024

ВСУ пришлось уйти из Авдеевки из-за нехватки снарядов – Байден

Источник: BBC

Украинские подразделения вывели из Авдеевки из-за нехватки боеприпасов, возникшей в результате бездействия Конгресса США. Об этом заявили в Белом доме по итогам телефонного разговора Джо Байдена и Владимира Зеленского.

Согласно сообщению, 17 февраля Байден позвонил Зеленскому, чтобы подчеркнуть обязательства США поддерживать Украину накануне второй годовщины полномасштабной военной операции РФ в Украине.

«Украинские военные были вынуждены уйти из Авдеевки после того, как украинским солдатам пришлось нормировать боеприпасы из-за сокращения запасов вследствие бездействия Конгресса, что привело к первым заметным успехам России за последние месяцы», – отметили в Белом доме.

Вместе с тем американский лидер подчеркнул необходимость для Конгресса срочно принять законопроект о дополнительном финансировании национальной безопасности для пополнения запасов украинских сил.

Напомним: Зеленский во время пребывания на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности провел телефонный разговор с лидером США Джо Байденом.