• Сб. Апр 27th, 2024

ВСУ нашли замученные тела местных жителей в Тростянце — ОГПУ

Источник: AP

В Офисе генерального прокурора Украины заявили, что освобожденный ранее Тростянец буквально «наполнен телами замученных мирных жителей». Об этом пресс-службе Генпрокуратуры передает в своем Telegram.

Как сообщается, при осмотре города, украинские войска устанавливают большое количество погибших мирных жителей. В ОГПУ уточняют, что на телах погибших множественные ссадины, свидетельствующие о насильственной смерти.

В ключе этого в ахтырской окружной прокуратуре заявили, что запустили процесс расследования этих фактов: уголовные производства были запущены по ч. 2 ст. 438 УК Украины (нарушение обычаев и законов войны).

Известно, что уже возбуждены уголовные дела в которых «фигурантами являются российские военнослужащие, которые совершали в Тростянце пытки».

В ОГПУ отметили, что ВС РФ, которые ранее контролировали Тростянец, занятый Вооруженными силами Украины 30 марта, нарушили ряд положений Женевской конвенции.

«Погибшими оказались мирные местные жители, об исчезновении которых родственники сообщали за несколько дней до этого», - сообщили в ОГПУ.

Напомним, что руководитель Сумской областной военно-гражданской администрации Дмитрий Живицкий заявил, что в регионе продолжаются ожесточенные боевые действия, в том числе по направлению на Тростянец.