• Пн. Апр 29th, 2024

ВРУ установила ежегодную дату индексации пенсионных выплат

Источник: АиФ

Украинский парламент принял закон, регулирующий индексацию пенсий украинцев, согласно которому выбрана ежегодная дата пересмотра размера выплаты – 1 марта. Об этом  сообщила пресс-служба Верховной Рады.

Так, документом предлагается осуществлять ежегодную индексацию пенсий военным, госслужащим и вторым категориям пенсионеров на общих условиях.

Также рекомендовано назначить досрочно пенсии по возрасту за полтора года до достижения пенсионного возраста тем, у кого трудовой контракт расторгнут по причине изменений в организации производства.

Кроме того, законопроектом предусмотрено досрочное назначение пенсии матерям и отцам детей, больных тяжелым, редким заболеванием, которым не установлена ​​инвалидность.

Предлагается увеличить возрастной порог определения ребенка лицом с инвалидностью с детства с 16 до 18 лет и установить, что нетрудоспособными членами семьи также считаются муж (жена), отец, мать, если они достигли возраста 65 лет.

Ранее « Правовой контроль » сообщал, что Министерство социальной политики обратилось в Кабмин с предложением ввести накопительные пенсии на предприятиях с долей уставных фондов более 50%.