• Вс. Апр 28th, 2024

На 13-й день войны Россия потеряла свыше 12 тысяч солдат — Генштаб ВСУ

Источник: Твиттер Александра Коваленко

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщил о потерях в рядах ВС РФ: свыше 12 тысяч человек на 13-й день войны. Об этом передает пресс-служба ВСУ в Facebook.

Так, за период с 24 февраля по 7 марта, российские войска, по мнению украинского Генштаба, потеряли свыше 12 тысяч человек.

Помимо этого за всё время боевых действий, ВСУ ликвидировало порядка 303 единиц танков, 56 РСЗО, 120 артиллерийских систем противника, свыше 1 тысячи боевых бронированных машин, почти 50 самолётов, 80 вертолётов, 27 систем ПВО, 474 автомобиля, 3 водных судна, а также 7 БПЛА и 60 цистерн с ГСМ.

В Генштабе уточняют, что активизированные боевые действия не предоставляют возможности произвести полный подсчёт потерь, а поэтому — данные примерны, но максимально близки к реальности.

В то же время в очередном ежедневном брифинге Министерства обороны РФ не сообщили о потерях ВС РФ за последнее время. Лишь 2 марта ведомство обнародовало данные о потерях: 498 военнослужащих ВС РФ погибли, а 1597 из них — ранены.

Ранее глава Луганской ОГА Сергей Гайдай сообщил о массированных обстрелах населенных пунктов Луганщины - Рубежного, Кременной, Попасной и Северодонецка.