• Вс. Апр 28th, 2024

Врач может скрыть от пациента информацию о состоянии здоровья

Каждый врач в своей присяге обещает действовать в интересах больного. Но мало кто задумывается, что это действительно значит. Например, к таким мерам можно отнести право дать неполную информацию о состоянии здоровья пациента.

Что должен помнить пациент:

1) медицинские работники имеют право дать неполную медицинскую информацию только в интересах пациента;

2) пациент имеет право на возмещение, если незнание информации о состоянии здоровья привело к усложнению заболевания;

3) по «настойчивым требованием» пациента о знании состояния своего здоровья, врач обязан предоставить исчерпывающую информацию вопреки вышеупомянутом праву.

Теперь подробнее. Статья 39 (обязанность предоставления медицинской информации) Основ законодательства Украины о здравоохранении говорит нам следующее:

«Пациент, достигший совершеннолетия, имеет право на получение достоверной и полной информации о состоянии своего здоровья, в том числе на ознакомление с соответствующими медицинскими документами, касающимися его здоровья.

Родители (усыновители), опекун, попечитель имеют право на получение информации о состоянии здоровья ребенка или подопечного.

Медицинский работник обязан предоставить пациенту в доступной форме информацию о состоянии его здоровья, цель проведения предложенных исследований и лечебных мероприятий, прогноз возможного развития заболевания, в том числе наличие риска для жизни и здоровья.

Если информация о болезни пациента может ухудшить состояние его здоровья или ухудшить состояние здоровья физических лиц, определенных частью второй настоящей статьи, повредить процессу лечения, медицинские работники имеют право предоставить неполную информацию о состоянии здоровья пациента, ограничить возможность их ознакомления с отдельными медицинскими документами».

Касательно возмещения, то имейте в виду, что отказ в удовлетворении исковых требований о возмещении причиненного врачом вреда чаще всего обосновывается недоказанностью исковых требований. Поэтому перед подачей гражданского иска или заявления о совершении преступления важно подготовить доказательства, подтверждающие причинно-следственную связь между характером действий лица и негативными последствиями, которые наступили.

Врачи могут использовать свое право, и предоставить неполную информацию пациенту, если информация о болезни может ухудшить его состояние. Но в таком случае, по решению Конституционного Суда следует информировать членов семьи или законных представителей пациента. Об этом пишет Legal Eyes.

Исключение касается случаев, когда и они могут повредить лечению, что описано в ст. 285 п.3 Гражданского кодекса Украины.

В большинстве случаев, стресс оказывает негативное влияние на состояние здоровья человека. Для пациента это может осложнить течение болезни и привести к более серьезным последствиям. Например, уязвимые к стрессам пациенты способны «накручивать» себя, гуглить диагнозы и заниматься вредным самолечением, в результате чего могут быть дополнительные осложнения. Или, стресс может привести к проблемам с сердцем, тем более, если у человека и так с ним проблемы.

Медицинское право достаточно абстрактное. Ведь, несмотря на все достижения, медицина все еще остается относительно интуитивной практикой, где жизнь и здоровье человека часто зависит не только от формального соблюдения правил, но и от инициативности конкретного врача.