• Пн. Апр 29th, 2024

Возможна ли в Украине власть милитари-элиты?

Источник: gordonua.com

На днях большой резонанс вызвало заявление экс-генпрокурора Украины Юрия Луценко о попытке киевской власти «закрыть рот героям войны и связать руки лично Залужному». По его словам, в Верховную Раду внесли законопроект, предусматривающий запрет для личного состава ВСУ говорить о внутренней политике страны и избираться в качестве депутатов. Проект отклонили, но вероятно новое рассмотрение после доработки.

В этой истории достаточно хитросплетений, поскольку в феврале Главнокомандующий Вооруженных сил Валерий Залужный назначил капитана Юрия Луценко командиром взвода ударных беспилотных авиакомплексов. Луценко сначала был в теробороне Киева, позже в Николаеве и на Херсонском направлении. Уже более трех месяцев служит в Бахмуте и Соледаре. Таким образом, Луценко участвует в реальных боевых действиях, что существенно поднимает ему рейтинг, по сравнению со всеми остальными бывшими политическими фигурами. И соответственно, его высказываниям в медийном пространстве уделяют гораздо больше внимания.

Здесь же интересно, что Залужный и Луценко связаны между собой. В начале марта Луценко «получил персональный приказ выбыть из подразделения ВСУ Бахмута и продлить службу в ТрО». По его словам, выполнение обоих приказов «постоянно мониторится для доклада в Офис президента Украины».

«Не хочу во время войны говорить все, что думаю о политическом руководстве. И все же должен сказать две вещи. Очень жаль, что силы обороны Бахмута в критический период, помимо проблем с боекомплектом, будут иметь еще и меньше глаз БПЛА, – написал Луценко. – Эта мелкая политическая месть не сделает Украину сильнее. Тех, кто голосовал не за Зеленского, – 25%. А в армии даже больше. Так что давно пора бы работать на единство, не деля хотя бы бойцов на своих и чужих».

Тем более, продолжил экс-чиновник, «места в окопах не спешат занять друзья президента».

С одной стороны, рвение Луценко оставаться в Бахмуте можно назвать похвальным и смелым, с другой – свой перевод в гораздо менее опасную для собственной жизни тероборону он объясняет влиянием Владимира Зеленского. Луценко прямо дает понять, что находится в конфронтации с Офисом президента. Это позволяет задуматься и о взаимоотношениях ОП и Залужного.

Все факторы работают на то, что информация с фронта становится все более и более секретной, и после скандала с закупками в Минобороны украинцы знают о реальном положении дел как в армии, так и на военных направлениях все меньше. Офис президента на это никак повлиять не может, инициатива в руках у Залужного.

По информации Офиса президента, именно Главнокомандующий ВСУ выступил за продолжение обороны Бахмута в тот момент, когда западные силы, включая генсека НАТО, предсказывали скорое оставление ключевой точки украинскими силами. Это достаточно полемическая для украинского общества тема. Но дело в том, что и Залужный – не самая медийная сейчас персона. Именно с этим фактом Луценко и связывает инициативы Верховной Рады об уменьшении влияния военных элит в Украине. Залужный очень много ошибался, но все ошибки ему прощает не Зеленский, а Запад.

Ранее подобные процессы уже происходили в Минобороны, но коррупционный скандал все же не сдвинул с поста министра обороны Алексея Резникова. В кулуарах обсуждается тот факт, что именно Резников играет важную роль в военных переговорах с Западом и переговорам по поставкам оружия. Сейчас для имиджа Офиса президента важно перехватить инициативу на военном направлении.

Что касается Залужного, то его решающем слове нередко говорят уже не западные, а российские медиа. По мнению пророссийского экс-офицера разведки США Скотта Риттера, Вашингтон делает ставку именно на Залужного. И не только Вашингтон: недавно Залужный встречался с топ-военными Британии, Польши и США. Последние процессы могут указывать на то, что война переходит в ту фазу, где больше ключевых решений будут принимать военные элиты. Однако это рискует перерасти в военную диктатуру, где заправлять политикой страны будут только люди в погонах.

В конце августа немецкое издание Bild выпустило статью «Валерий Могучий», в котором со ссылкой на источники сообщало, что Зеленский сильно нервничает из-за слухов о президентских амбициях главкома ВСУ. Конечно, высказывания в желтой прессе о том, что Залужного в итоге посадят чуть ли не за стол переговоров, далеки от истины. Однако нарратив о главенстве военных элит в украинской внешней политике означает, что положение Офиса президента будет напрямую зависеть от успехов украинской армии в ближайшие месяцы. При этом не стоит забывать, что главным человеком в Украине по-прежнему остается президент страны, а не генерал или командующий ВСУ. Сам Залужный не хочет портить себе рейтинг, а потому прямо никогда не критикует Зеленского, поручив это Луценко. Но не стоит обольщаться: Залужный занят исключительно своей военно-политической игрой, и переворачивать весь государственный порядок из-за его персоны нежелательно.

Луценко же в данной игре выступает идеальной «говорящей головой», поэтому его, вероятно, и могли убрать с фронта, чтобы еще и он не получил усиление собственных позиций. Экс-генпрокурор также рассказал, что наибольшее уважение к Залужному появилось, когда он в интервью одному из англоязычных изданий вылил ведро холодной воды на «свидетелей розовых единорогов единого марафона». Он не побоялся сказать, что до победы еще далеко, что враг сильный. Однако это уже удобно Офису президента: возможный провал в Бахмуте там смогут объяснить ошибками именно Залужного. Сейчас в стране нет реально оппозиционных структур, но есть конкуренты в самой власти, и борьба за лидерство будет сопровождаться более скупыми инфоповодами о войне и более щедрыми – об успехах милитари-элит.

 

Вас заинтересует