• Пт. Апр 26th, 2024

ВОЗ отменила режим ЧС из-за пандемии COVID-19

Источник: Reuters

Всемирная организация здравоохранения отменила режим чрезвычайной ситуации в области здравоохранения, введенный из-за пандемии COVID-19. Об этом заявил на брифинге глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус, передает BBC.

«Комитет экспертов ВОЗ по чрезвычайным ситуациям по COVID-19 предложил мне отменить статус чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение COVID-19. Я последовал этому совету, и я заявил, что COVID-19 больше не является глобальной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения», — сказал он.

По словам Гебрейесуса, это не означает, что COVID-19 перестал быть глобальной угрозой здоровью.

«Этот вирус здесь надолго. Он все еще убивает, и он все еще меняется. Сохраняется риск появления новых вариантов, которые приведут к новым всплескам заболеваемости и смертности», — предупредил глава ВОЗ.

Он пояснил, что принятое решение тщательно обдумывалось, планировалось и принималось на основе тщательного анализа данных.

Также он заверил, что без колебаний созовет еще один комитет по чрезвычайным ситуациям, если COVID-19 вновь подвергнет мир опасности. По словам руководителя ВОЗ, с начала пандемии от коронавируса официально погибло около семь миллионов человек.

Напомним: в июле 2022 года ВОЗ признала оспу обезьян международной чрезвычайной ситуацией.