• Вс. Апр 28th, 2024

Во Франции изучают возможность передачи замороженных активов РФ Украине

Источник: DW

Париж изучает возможность использования замороженных активов РФ для оказания Украине помощи в восстановлении страны. Об этом сообщила пресс-секретарь МИД Франции Анн-Клер Лежандр в интервью RTVI.

По ее словам, французская сторона будет руководствоваться нормами международного и европейского права в вопросе передачи активов РФ Киеву.

«Мы изучаем эту возможность, - сказала она, отвечая на вопрос о судьбе блокированных российских активов. - Очевидно, что этот вопрос будет изучаться в соответствии с международным правом, европейским правом и французским законодательством».

Пресс-секретарь французского министерства отметила, что в настоящее время в ЕС имеются значительные суммы замороженных российских активов.

Вместе с тем Лежандр акцентировала внимание на том, что в нескольких странах проводится исследование с целью выяснить, как можно использовать эти замороженные активы для восстановления Украины.

«Сегодня мы не в состоянии принять решение по этому вопросу, но, каким бы оно не было, ответственность лежит на тех, кто выбрал поддержку военной экономики и продолжает это делать, несмотря на четкие сигналы осуждения со стороны международного сообщества и санкции», - добавила представитель МИД.

Она также подчеркнула, что необходимо сделать все, чтобы вернуть Россию к поведению ответственного государства.

«Это тем более важно, поскольку Россия является постоянным членом Совета Безопасности ООН и выступает гарантом соблюдения Устава ООН», - констатировала Лежандр.

Напомним: США передали Украине конфискованные у российского предпринимателя средства.