• Пн. Апр 29th, 2024

Вместо Минска: Турция предложила Стамбул в качестве переговорной площадки ТКГ по Донбассу

Специальный представитель главы ОБСЕ в Украине и Трехсторонней контактной группе по Донбассу посол Мико Киннунен заявил, что Турция предлагает Стамбул в качестве возможной площадки для переговоров ТКГ. Об этом сообщает пресс-служба организации.

«В ответ по просьбе главы ОБСЕ, Турция предварительно предложила Стамбул как потенциальное место проведения встреч ТКГ, при условии достижения консенсуса», - отмечается в сообщении.

Посол ОБСЕ выразил турецкой стороне благодарность за такое предложение, а также проинформировал участников дискуссий о возможности вернуться к очным заседаниям.

«Убежден, что личные встречи улучшат качество и повысят конфиденциальность наших переговоров», - сказал Киннунен.

Напомним, из-за карантинных ограничений, связанных с пандемией COVID-19, заседания ТКГ и подгрупп в рамках Минского переговорного процесса с 2020 года проходят в режиме видеоконференций.

Весной прошлого года в то время вице-премьер-министр Алексей Резников заявил, что после завершения карантина украинская делегация не будет посещать Минск для непосредственных переговоров ТКГ, так как Беларусь сейчас находится под влиянием России, и нужно будет искать новую страну для переговоров.

Вас заинтересует