• Сб. Апр 27th, 2024

Власть Харькова хочет вернуть русскому языку статус регионального

Городская власть Харькова будет обжаловать решение Харьковского окружного админсуда о лишении русского языка статуса регионального. Об этом сообщил секретарь горсовета Харькова Игорь Терехов.

По его словам, власть города «признает украинский язык государственным» и общается на украинском на заседаниях исполкомов и сессиях. «Но почти 80% харьковчан говорят на русском, и их право общаться на том языке, на котором им удобно», - добавил Терехов.

Статус русского языка как регионального в Харькове суд отменил 18 мая. Решение обосновали тем, что нормы закона «Об основах государственной языковой политики» в части региональных языков были признаны неконституционными в 2018 году.

Ранее, в ноябре 2020 уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень требовал от ряда местных советов отменить решение о функционировании так называемых региональных языков.

Тогда он заявлял, что несмотря на признание закона неконституционным «региональные языки» фактически действуют в отдельных общинах Днепропетровской, Закарпатской, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Херсонской и Черновицкой областей.

С тех пор в Одесской и Запорожской областях суд отменил статус русского языка как регионального. Николаевский горсовет в мае 2021 вынес соответствующее постановление на голосование, но для его принятия не хватило голосов.