• Вт. Апр 30th, 2024

Вице-канцлер ФРГ: Восстановление Украины потребует больше денег, чем могут собрать ЕС и США

Источник: scoopnest.com

Вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек заявил, что на восстановление Украины потребуются огромные средства. Соответствующее мнение он озвучил в интервью телеканалу ZDF.

«Ответ относительно прост: никто не знает, что представляют собой разрушения за линией фронта, соответственно, когда, какие районы будут отвоеваны и каково их количество. То, что это очень большие деньги, это легко зафиксировать», - сказал Хабек, отвечая на вопрос о том, какая сумма необходима для восстановления Украины.

При этом он указал, что речь идет о таких суммах, которая даже не под силу ЕС и США.

«Речь идет о большем количестве денег, чем государственные органы, Германия, ЕС и США могут собрать вместе», - пояснил министр.

В то же время Хабек добавил, что часть восстановления придется оплачивать из государственных средств, но в итоге все сводится к совместным усилиям.

«Украина должна создать хорошие инвестиционные условия, нужны гарантии, льготы и стимулы со стороны государственного сектора, а затем частный капитал должен захотеть идти на Украину», - констатировал Хабек.

Напомним: накануне вице-канцлер Германии Хабек прибыл в Киев с визитом.