• Пн. Апр 29th, 2024

Верховная Рада приняла законопроект о социальной защите военнослужащих

14:03 Мар 21, 2024 ,
Источник: eer

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект, который усиливает социальную защиту военнослужащих. Соответствующий законопроект обнародован на сайте Рады.

Согласно документу, законопроект предусматривает возможность для военнослужащих находиться на лечении до 12 месяцев, в том числе за рубежом, и без необходимости через 4 месяца проходить ВВК.

Вдобавок, военнослужащие ВСУ имеют право получить одноразовый отпуск при рождении ребенка с сохранением денежного обеспечения в полном размере.

В законопроекте также определили размер единовременного денежного пособия, выплачиваемого в случае гибели (смерти) военнослужащего во время исполнения им обязанностей военной службы. Уточняется, что оно не может составлять менее 15 000 000 гривен.

Кроме того, вводятся нормы против дискриминации по полу и против сексуального домогательства. Речь идет об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин, недопущении насилия по признаку пола, сексуальных притязаний, правонарушений против половой свободы и половой неприкосновенности.

Напомним: 12 марта Зеленский подписал закон о цивилизованном лоббизме.