• Пн. Апр 29th, 2024

Вениславский: «НАТОвский курс из нашей Конституции во время войны не уберешь»

Источник: Фокус

Представитель президента Украины в Конституционном суде, народный депутат от «Слуги народа» Федор Вениславский заявил, что в условиях войны, процессия по исключению «НАТОвского курса» нашей державы растратит необходимые ресурсы и время - «это попросту невозможно». Об этом передает «РБК-Украина».

Вениславский уточняет, что изменения Конституции Украины в условиях войны запрещено самим этим государствообразующим документом, от того "курс Украины на членство в НАТО" пока исключить не удастся.

«Это достаточно сложная процедура внесения изменений - две сессии Верховной рады, заключение КСУ, и также необходимо помнить, что в условиях военного положения Конституция не может быть изменена, это норма самой Конституции», - говорит он.

Нардеп также прокомментировал беседы вокруг нейтралитета Украины после заключения мирного договора с Россией на основе «"железобетонного" закрепления в Конституции юридически выверенных гарантий безопасности, а также восстановления территориальной целостности».

«Это может остановить войну и спасти тысячи жизней, н также это может быть предметом переговоров на международном уровне. Но, безусловно, с гарантиями, что повторения того, что мы сейчас имеем, больше не будет», - заключил он.

Ранее советник президента Украины Михаил Подоляк заявил, что «вопросы по Крыму и Донбассу касаются территориальной целостности».