• Пн. Апр 29th, 2024

Венгрия отказывается обсуждать с лидерами ЕС вопрос вступления Украины

Источник: craignismacre.blogspot.com

Правительство Венгрии не уступит давлению лидеров Евросоюза в вопросе присоединения Украины к сообществу и даже не будет обсуждать с ними этот вопрос. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, выступая в программе радиостанции Kossuth.

Он отметил, что его правительству приходится отбивать атаки со стороны Брюсселя, в том числе по поводу Украины и миграционной политики ЕС. Что касается намерения Киева вступить в Евросоюз, то, по его мнению, это даже не следует обсуждать.

"Украина так же далека от членства в ЕС, как Мако от Иерусалима", - сказал Орбан, упомянув небольшой венгерский город в области Чонград на границе с Румынией.

Премьер-министр подтвердил, что Венгрия не поддерживает предложение Еврокомиссии начать переговоры с Украиной о вступлении в ЕС, а также против внесения поправок в бюджет сообщества на 2024 - 2027 годы ради предоставления Киеву дополнительной финансовой помощи в размере €50 млрд. Он также отверг предположения о том, что Будапешт пойдет на сделку с Брюсселем и одобрит эти поправки, если наконец получит причитающиеся ему средства из общего бюджета и фондов ЕС.

"Я категорически против любых подобных увязок", - подчеркнул Орбан, добавив, что вопросы о присоединении Украины к сообществу и выплата денег Венгрии - "это не предмет торга".

Напомним: 8 ноября Еврокомиссия рекомендовала Совету Евросоюза начать переговоры с Боснией и Герцеговиной, Молдовой и Украиной о приеме в сообщество, а также предоставить Грузии статус кандидата на вступление.