• Пн. Апр 29th, 2024

Венедиктова заявила, что подписала еще одно подозрение Илье Киве

03:03 Мар 30, 2022 , ,
Источник: Цензор

Генпрокурор Ирина Венедиктова подписала еще одно подозрение уже бывшему народному депутату Илье Киве. Об этом она сообщила в Facebook.

«Информирую общество о том, что подписала очередное подозрение Киве И.В.», - отметила Венедиктова.

Инкриминируемые Киве правонарушения – совершение публичных призывов к насильственному изменению и свержению конституционного строя и захвату государственной власти (ч. 3 ст. 109 УК Украины), призывы к агрессивной войне (ст. 436 УК Украины). Это предусматривает наказание в размере до 3 лет лишения свободы и лишение свободы до 5 лет соответственно.

Венедиктова, среди прочего, уточнила, что прокуроры прилагают «колоссальные усилия», чтобы задержать Киву.

«Это, как оказалось, не так и просто. У нас есть основания утверждать, что Кива пользуется другими документами, не теми, которые известны следователям и прокурорам. Но обязательно привлечем его к ответственности», - подчеркнула генпрокурор.

Отдельно она отметила, что многое слышит и читает о «революционной целесообразности» привлечения всех без исключения депутатов от ОПЗЖ к уголовной ответственности.

«Мой комментарий по этому поводу – прокуроры не могут и не будут регистрировать производство без соответствующих на то причин, которые вписываются в пределы УПК и УК», – написала генпрокурор.

В свою очередь, обращаясь к депутатам ОПЗЖ, она заявила, что им не стоит считать, что их деятельностью никто не интересуется.

Напомним, 15 марта, Верховная Рада лишила Илью Киву мандата народного депутата Украины. В феврале Кива выехал за пределы Украины. По данным СМИ, он находился в Испании.

Вас заинтересует