• Вс. Апр 28th, 2024

Вена, Берлин и Будапешт отказались от эмбарго энергоресурсов из РФ — Моравецкий

Источник: Reuters

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что сразу три страны Европейского блока отказались объявлять эмбарго России на поставку энергоресурсов, в том числе газа и нефти. Об этом пишет польское издание Polsat.

Моравецкий сообщает, что эти страны - Германия, Венгрия и Австрия. Власти этих стран отказались от объявления эмбарго Российской Федерации на поставку энергетических ресурсов, в особенности нефтепродуктов, сланцевого газа и углем.

«Польша решительно подчеркивала необходимость ограничения торговли углеводородами, т.е. торговли нефтью, газом и углем с Россией», - указал Моравецкий.

По его словам, «голос Польши был самым сильным» в этом вопросе при обсуждении эмбарго России со стороны ЕС.

«К сожалению, большие страны, в частности, Германия, и некоторые маленькие, такие как Австрия или Венгрия, более сдержаны, воздерживаются от требований порвать с здесь и сейчас, и как можно скорее прекратить торговлю с Россией», - уточнил премьер Польши.

Напомним, что глава Министерства иностранных дел Петер Сийярто ещё 22 марта заявил, что Венгрия не станет объявлять эмбарго РФ.

Отметим, что руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак призвал лидеров стран, входящих в Европейский союз, объявить нефтяное эмбарго РФ из-за того, что сегодня Кремль заявил о переводе всех расчётных операций за сланцевый газ из России.