• Пн. Апр 29th, 2024

Вашингтон готов к вероятным кибератакам из РФ — глава Управления кибербезопасности США

Источник: Слово и Дело

Руководитель Управления кибербезопасности США Джен Истерли заявляет, что киберпространство Штатов уже подготовлено и защищено от возможного нападения российских хакеров. Об этом со ссылкой на Истерли пишет Cable News Network.

Как она сообщает, IT-специалисты США уже приступили к усилению мер по защите важнейших частей киберпространства страны. По её заверению, ими также были разработаны механизмы по по противодействию распространения дезинформации о последствиях инцидентов, происходящих, в первую очередь, в Украине.

«Все предприятия, все владельцы и операторы критической инфраструктуры должны исходить из того, что подрывная киберактивность — это то, к чему постоянно готовятся русские», - заявляет Истерли.

Глава Управления кибербезопасности США уточняет, что система кибермира в США - в безопасности и под постоянным мониторингом специалистов.

Тем временем Белый дом уже длительного времени заявляет о вероятной кибератаке РФ на США в качестве ответа на санкционные режимы, наложенные странами Запада и самими Штатами из-за активизации боевых действий в Украине.

Напомним, что 17 января была совершена кибератака на Шевченковский районный суд Киева и форум Prozorro Infobox.

Ранее, 6 марта, государственный секретарь по цифровым технологиям Франции Седрик О заявил, что в стране уже подготовились к прогнозируемым хакерским атакам из РФ.

Укажем, что представители «безликого легиона» Anonymous (хакерская группа людей, число которых и местоположение - неизвестно до сих пор) атаковали компанию Nestle, которая отказалась покидать российский рынок продовольственных товаров: 22 марта «анонимусы» «слили» в сеть взломанную ранее базу данных компании Nestle. Уже через 4 дня, 26 марта, под атакой «легиона» оказался Центральный банк России. Впоследствии представители организации записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину с призывом «остановить геноцид украинского народа», предупредив о том, что «опубликуют жуткие» для него «архивы». Все свои действия Anonymous связывают с боевыми действиями РФ в Украине и призывают прекратить кровопролития, атакуя инфраструктуру РФ и компаний, оставшихся работать на «рынке страны-агрессора».

Вас заинтересует