• Вт. Апр 30th, 2024

ВАКС закрыл дело «Роттердам+»

Источник: Укринформ

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) закрыл в связи с истечением срока досудебного расследования скандальное угольное дело «Роттердам+». Об этом сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) в своем Telegram-канале.

«9 октября 2023 года во время подготовительного рассмотрения коллегия судей ВАКС приняла решение о закрытии дела "Роттердам+" по основаниям п. 10 ч. 1 ст. 284 УПК Украины - истечение срока досудебного расследования», - говорится в сообщении.

Отмечается, что решение принято с отдельным мнением одного из судей коллегии, при этом прокурор САП не согласился с решением суда и обжалует его в апелляционной инстанции.

Стоит пояснить: дело касалось формулы определения цены на уголь, из-за которой потребители электроэнергии на Украине за несколько лет переплатили более $1,5 млрд.

ВАКС наложил арест на имущество обвиняемых по делу. В частности, было арестовано имущество экс-главы Национальной комиссии Украины, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Дмитрия Вовка, имущество бывшего гендиректора компании «ДТЭК сети» Ивана Гелюха и имущество бывшего гендиректора компании «ДТЭК востокэнерго».

Ранее мы писали, что ВАКС отклонил иск о возобновлении дела «Роттердам +».