• Вс. Апр 28th, 2024

В ВСУ призвали эвакуироваться украинцев, живущих возле границы с РФ

14:01 Янв 17, 2024 , ,

Командующий Объединенных сил ВСУ, генерал-лейтенант Сергей Наев указал на необходимость эвакуации жителей Черниговской и Сумской областей в связи с регулярными обстрелами со стороны РФ. Об этом заявил командующий Объединенных сил ВСУ Сергей Наев на своей странице в соцсети Facebook.

По его данным, война с Россией охватила не только восток и юг Украины. Северная операционная зона также не является исключением, отметил Наев.

«В приграничных районах Сумской и Черниговской областей (так как и на всей территории страны) действует правовой режим военного положения. Ежедневно враг наносит по тем территориям огневое поражение. Противник использует различные виды оружия, включая авиацию, артиллерию, минометы и гранатометы, привлекает диверсионные группы», - заявил командующий.

Он подчеркнул, что Россия использует все ей известные и возможные военные умения.

По словам Наева, граница на севере Украины - это линия соприкосновения с РФ со всеми присущими ей боевыми действиями.

«Эти боевые действия могут привести к гибели как гражданских, так и военных людей, взятию их в плен и разрушению целых приграничных сел и городов. Каждый гражданский должен четко осознать, что пребывание вблизи границы с Россией опасно! Ежедневно военные администрации решают вопрос эвакуации жителей из этих областей, так же, как из прифронтовых населенных пунктов на Востоке и юге Украины. Война продолжается, и для того, чтобы украинские военные могли вести полноценный обмен огнем и уничтожать врага не задумываясь, что могут навредить нашим гражданам, каждый сознательный украинец должен прислушиваться к советам военных администраций», - констатировал командующий Объединенных сил ВСУ.

Напомним: ранее в Купянском районе объявили обязательную эвакуацию.