• Сб. Апр 27th, 2024

В Воздушных силах убеждены, что самолеты очень серьезно изменят ход войны

13:11 Ноя 19, 2023

Представитель Командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат убежден, что самолеты очень серьезно изменят ход войны. Об этом он сказал в эфире телемарафона, комментируя высказывания о том, что министр обороны Эстонии Ханно Певкур считает, что самолеты не изменят ход войны, передает УНИАН.

По его словам, необходимо подвергнуть критике все утверждения скептиков относительно самолетов.

«Изменят ход войны самолеты и очень серьезно изменят. Вопрос в том, чтобы эти самолеты не были, собственно, такие, чьи тактико-технические характеристики будут значительно слабее российских», - отметил Игнат.

Он добавил, что Украине нужны современные самолеты, которые смогут завоевать преимущество в воздухе.

«И ряд других факторов, которые имеет многоцелевой самолет. То есть F-16. Определенные модификации. Который может наносить удары по наземным целям, по надводным целям и по воздушным целям. Плюс, защитить государство внутри от ракет и дронов», - сказал он.

Игнат убежден: такие авиационные комплексы, которыми являются многоцелевые самолеты, смогут существенно повлиять на ход войны.

«Посмотрите, сколько управляемых авиабомб запускает противник. И с помощью именно авиационных комплексов, таких как F-16, мы сможем прекратить то, что делает Россия. А именно - отогнать российскую авиацию подальше и прикрыть с воздуха наши наземные войска», - констатировал он.

Ранее стало известно, что в Воздушных силах Украины рассчитывают получить первые F-16 весной 2024 года.