• Пн. Апр 29th, 2024

В Украине вводят продажу антибиотиков только по е-рецептам

13:08 Авг 1, 2022 ,

С сегодняшнего дня, 1 августа, в Украине начнут вводить электронные рецепты на антибиотики. Об этом сообщают в пресс-службе Минздрава Украины.

В ведомстве мотивируют данный шаг необходимостью в борьбе с антибиотикорезистентностью, вызванной нерациональным использованием антибиотиков без назначения.

«Сейчас запуск е-рецепта на антимикробные препараты производится в рамках переходного периода. Это значит, что врачи, пока не работающие в электронной системе здравоохранения, будут выписывать пациенту бумажный рецепт. Однако эта норма будет действовать до конца года. Заметим, что рецепт на антибиотики не является чем-то новым. Отныне добавляется новый цифровой инструмент», - пояснили в ведомстве.

Вместе с тем продажа антибиотиков в районах проведения боевых действий или зонах, подконтрольных российской армии, будет отпускаться без рецепта врача.

В отдаленных селах, где доступ к медицинским услугам ограничен, на время переходного периода рецепт на антибиотики смогут выписывать фельдшеры.

«Для тех аптек, которые находятся в районе боевых действий или на территориях, находящихся во временной оккупации, в окружении, будет действовать исключение: такие аптеки временно во время военного положения смогут и дальше отпускать пациентам рецептурные антибактериальные лекарственные средства без рецепта врача», – добавили в Минздраве.

Напомним, что на днях в Украине обнаружили новую разновидность штамма «Омикрон».