• Пн. Апр 29th, 2024

В Украине зарегистрированы первые коллекторские компании

В Украине в 2021 году впервые появилось законодательное регулирование поведения коллекторских компаний и финансовых учреждений во время урегулирования просроченной задолженности по потребительским кредитам. Чтобы иметь возможность предоставлять коллекторские услуги, учреждение должно пройти регистрацию в НБУ.

Все компании, которые на день введения в действие соответствующих законодательных требований осуществляли деятельность по урегулированию просроченной задолженности и планировали продолжать ее, имели срок (с 14 июля в 13 августа 2021), чтобы подать в Национальный банк необходимые документы для включения в реестр коллекторских компаний (далее - реестр). Национальный банк по результатам обработки поданных документов осуществляет регистрацию учреждений, которые отвечают всем требованиям законодательства.

Первые юридические лица прошли процедуру регистрации в Национальном банке Украины и получили статус коллекторских компаний.

Речь идет о компаниях:

  • ООО "КОМПАНИЯ АКСИЛИУМ" (ЕГРПОУ 43227197)
  • ООО "ИНФИДИС" (ЕГРПОУ 41476560)
  • ООО "ФИНТЕХ-колектив" (ЕГРПОУ 44364802)
  • ООО "СЛУЖБА исполнения взыскания" (ЕГРПОУ 44303859)
  • ООО "УКРАИНСКИЙ коллекторского агентства" (ЕГРПОУ 41501722).

Национальный банк напоминает, что только компании, внесенные в реестр, имеют право предоставлять услуги по урегулированию задолженности по потребительским кредитам в пользу других лиц.

Обращаем внимание, что после 14 октября 2021 в случае отсутствия компании в реестре, кредитор или новый кредитор будут обязаны досрочно расторгнуть договор с ней на оказание услуг по урегулированию просроченной задолженности.