• Пн. Апр 29th, 2024

В Украине увеличили штрафы за незаконную заготовку сена, сбор грибов и ягод

Кабинет Министров увеличил размер штрафов за причиненный ущерб природно-заповедному фонду.

Так, например, за один срезанный без лицензии гриб установлен штраф в 75 гривен. А вот за незаконную вырубку или повреждение в степной зоне штраф будет составлять от 257 гривен до 18,3 тысяч гривен, в зависимости от диаметра дерева.

Речь идет о таких нарушениях:

  • незаконные вырубки, повреждения деревьев и растений;
  • снижение или повреждение лесных культур, естественного подроста и самосева, сеянцев и саженцев;
  • снижение или повреждение газонов и цветников;
  • самовольную заготовку сена или выпас скота;
  • незаконная добыча или уничтожение объектов животного мира, повреждение их жилья, мест обитания и размножения;
  • незаконный сбор или уничтожение дикорастущих травянистых растений, лесной подстилки, лекарственных растений,дикорастущих плодов орехов, грибов, ягод;
  • проезд транспорта, пролета и посадки летательных аппаратов;
  • самовольное занятие земельных участков, загрязнение территорий и т.д.

“Поэтому в пределах национальных природных парков и биосферных заповедников и дальше можно собирать грибы и ягоды. Если, конечно, вы делаете это для собственных нужд, а не занимаетесь промыслом (в таком случае законодательством предусмотрено получение соответствующего разрешения, что также не является новшеством). Исключение, несмотря на то, что запрещается собирать грибы, срывать растения или проводить какие-либо другие действия, составляют территории строго охраняемых зон. Они определены проектами организации территорий соответствующих учреждений природно-заповедного фонда. Такие зоны создаются специально для сохранения краснокнижных животных и растений. Как и прежде, пребывание посторонних здесь запрещено. Имеются соответствующие таблички с уведомлением. Да и служба охраны уведомляет посетителей об этих ограничениях. Так что случайно ошибиться и собрать запрещенное по незнанию в таких зонах невозможно”, – объяснили в Минэкологии.

В то же время Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов объяснило, что документ не устанавливает никаких новых ограничений или запретов на использование природных ресурсов.

Читайте также: «Люди боятся государство вместо того, чтобы любить», — Михаил Чаплыга

Байден подписал оборонный бюджет США на 2022 год без санкций против Северного потока

Россия ставит условие признать «Спутник V» для открытия КПВВ – Арестович

Вас заинтересует