• Вс. Апр 28th, 2024

В Украине создали совместную сеть отделений банков на случай блэкаута

10:12 Дек 26, 2022 , ,

Национальный банк Украины и системно важные финансовые учреждения создали совместную сеть из тысячи отделений, которые будут работать в случае длительных отключений света.

Об этом сообщила пресс-служба Национального банка.

Уточняется, что системно важные банки по инициативе НБУ объединились для создания совместной банковской сети под названием POWER BANKING. Отделения, входящие в нее, будут работать и предоставлять клиентам банковские услуги даже в критической ситуации во время блэкаута.

Отделения общей сети обеспечены альтернативными источниками энергии и резервными каналами связи, имеют усиленную инкассацию наличности и дополнительный персонал.

Сейчас сеть объединяет все 14 системно важных банков, отделения которых стали основой этой сети, и привлекает других участников банковского рынка. Сейчас уже более 1 тысячи отделений во всех регионах страны дополнительно оснащены для работы во время блэкаута. Около 80% из них - это отделения системно важных банков.

В условиях блэкаута в отделениях сети будет доступна возможность получить наличные в банкоматах или в кассе, осуществить платежи или перевод средств, обменять валюту и получить консультации менеджеров по финансовым вопросам.

Ранее сообщалось, что в НБУ намерены прекратить эмиссию гривны в 2023 году.