• Сб. Апр 27th, 2024
Источник: Пресс-служба Правительства

Украина создает Национальное информационное бюро (НИБ) в соответствии с международным гуманитарным правом. Такое решение было принято 17 марта и обнародовано на сайте правительства.

НИБ будет действовать в соответствии с международно-гуманитарным правом, в частности ст. 122 Женевской Конвенции об обращении с военнопленными (III) и ст. 136 Женевской Конвенции о защите гражданского населения во время войны (IV).

Национальное информационное бюро будет находиться в сфере управления Министерства по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

«Ключевой целью деятельности этого органа является сбор (всеми возможными способами), обобщение данных об украинских военнопленных, погибших, пропавших без вести, незаконно задержанных РФ, в том числе и среди мирного населения», - сообщает пресс-служба правительства.

Согласно официальным данным Генерального штаба Вооруженных Сил Украины, потери личного состава войск РФ уже превышают 14 тысяч военнослужащих. Украинские военные ежедневно берут в плен тех, кто незаконно вторгся на территорию Украины. Поэтому списки как погибших, так и военнопленных РФ тоже составит НИБ.

В дальнейшем в Украине будет создан «кейс обмена» или обменный фонд. С помощью структур Международного Комитета Красного Креста, выступающего нейтральным посредником, Украина предоставит России всю информацию о военнопленных.

Это позволит Украине доказать международному сообществу преступления РФ и в перспективе активизировать процесс обмена пленными и телами погибших с российской стороной.