• Пн. Апр 29th, 2024

В Украине призывают изменить статью про коллаборационизм – правозащитник

Источник: Скриншот

Каждый человек, который проживает на территории, временно не подконтрольной Украине, может быть обвинен в коллаборационизме. Соответствующее мнение во время пресс-конференции в Киеве озвучила представитель «ZMINA. Центр прав человека» Алена Луньева, отвечая на вопрос корреспондента «Правового контроля» касательно статей Уголовного кодекса про коллаборационную деятельность.

«Мы вынуждены говорить, что определенные статьи в криминальном кодексе, которые появились после начала широкомасштабной военной агрессии, требуют усовершенствования. Сейчас, в частности, речь идет и о статье 111 ч.1 о коллаборационной деятельности. И тут очень трудно сказать про злоупотребление. Потому что сама статья выписана таким образом, что теоретически так или иначе любой человек, который остается на оккупированной территории, может быть привлечен к ответственности. Потому что к ответственности могут быть привлечены те, кто поддерживают публично, в соцсетях оккупацию, или это глорификация или поддержка Вооруженных сил РФ. Также может быть воспринят как коллаборация тот факт, что люди продолжают бизнес, что-то продают, что-то покупают, как-то коммуницируют с оккупационной администрацией, или работают на какой-то должности», - заявила она.

Правозащитник подчеркнула, что сама статья Уголовного кодекса про коллаборационизм сформулирована таким образом, что очень легко привлечь кого-то к ответственности.

«И тут большое пространство для произвола. Более того, нужно сказать, что эту статью уже несколько раз пытались изменить. Также есть около 8 инициатив, которые пытаются уточнить состав коллаборационной деятельности и как-то размежевать ее с государственной изменой, пособничеством оккупантов», - указала Луньева.

Правозащитник подчеркнула, что сообщество выступает за изменение данной статьи.

«Сейчас действительно есть с этим проблема. И мы хотели бы, чтобы государство сменило эту статью. И в частности, сфокусировалось на тех, чья деятельность действительно способствует оккупации, - отметила она. - В реестре судебных решений мы видим такие решения, где привлекается к ответственности человек, который готовил кушать или доставал водку российским военным. Они привлекаются к криминальной ответственности за коллаборационную деятельность. Поэтому в условиях, когда мы имеем свыше 65 тысяч военных преступлений, ресурсы наших правоохранительных органов должны быть сфокусированы. Мы говорили про изменение законодательства, приоритизацию и сфокусированность на тех, кто способствовал оккупации, а не на тех кто был вынужден как-то выживать на оккупированных территориях»,  - констатировала она.

Напомним: ранее украинская организация «Центр гражданских свобод» получила Нобелевскую премию.

Вас заинтересует