• Пн. Апр 29th, 2024

В Украине появится «белый список» российских исполнителей

Источник: phonoteka.org

В Украине создадут «белый список» российских исполнителей, чьи композиции останутся в украинском эфире. Соответствующее заявление в ходе сегодняшнего брифинга сделал заместитель министра культуры и информационной политики Украины Тарас Шевченко.

Он напомнил, что 19-го июня Рада одобрила законы, предусматривающие запрет на российскую музыку и ввоз книг из России и Украины.

«Информационное пространство, его защита усиливается: увеличение квоты на украинскую музыку, ограничения для российских исполнителей, ограничения для российских книг, установление "белых списков" российских исполнителей, чью музыку все-таки будет можно распространять на Украине», - сказал Шевченко.

Заместитель министра культуры и информационной политики считает, что у определенных российских исполнителей есть возможность остаться в украинском пространстве. Однако, речь идет только о тех, кто попадет в «белый список», в основе которого будет лежать критерий о том, поддерживали ли они Украину и осуждали ли военную операцию России.

К слову, Министерство культуры Украины в августе 2015 года обнародовало «черный список» деятелей культуры, в том числе из РФ, которые создают угрозу национальной безопасности. Этот список регулярно расширяется.

Напомним, что Верховная рада Украины проголосовала за запрет ввоза и распространения в стране книг и издательской продукции из России и Беларуси.

Вас заинтересует