• Вс. Апр 28th, 2024

В Украине отключилось 1,3 тыс. терминалов Starlink - СМИ

10:11 Ноя 5, 2022
Источник: УНИАН

Отсутствие финансирования в полном объеме стало причиной отключения 1,3 тыс. терминалов Starlink компании SpaceX в Украине, начиная с 24 октября. Данную информацию обнародовала телекомпания CNN со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

Телекомпания ссылается на данные, ранее озвученные владельцем SpaceX Илоном Маском, согласно которым в Украине находится около 25 тыс. терминалов Starlink. Обслуживание каждого из них обходится в $2,5-4,5 тыс. в месяц, уточняется в публикации.

Как отмечает CNN, хотя Маск заявлял, что готов предоставлять услуги связи за свой счет, основную часть платежей вносили власти Украины. Однако в последнее время Киеву стало сложно находить для этого средства. Телеканал подчеркивает, что количество терминалов на Украине выросло с середины лета примерно с 4 тыс. до 25 тыс., прежде всего, за счет поставок из европейских стран, в результате значительно увеличились расходы на их обслуживание.

Часть расходов на оплату услуг Starlink взяли на себя Великобритания, Польша и США, однако Украине по-прежнему не хватает средств. Как указывает телеканал, Вашингтон также продолжает переговоры с Маском по поводу того, каким образом должны оплачиваться предоставляемые им услуги связи.

Напомним, что ранее CNN сообщило, что компания SpaceX, принадлежащая американскому бизнесмену Илону Маску, больше не сможет финансировать работу системы спутниковой связи Starlink на Украине. Компания сообщила, что к концу года расходы на обеспечение Киева спутниковыми терминалами могут превысить сумму в $100 млн.

Впоследствии Маск подтвердил невозможность постоянно оплачивать Starlink в Украине.
Вместе с тем Литва обратилась к союзникам с просьбой помочь Украине оплатить Starlink.
Как следствие Маск согласился продолжить оплачивать Starlink для Украины.
31-го октября сообщалось, что в Украину доставили 20 тыс. терминалов Starlink.