• Пн. Апр 29th, 2024

В Украине обновили школьную программу

Министерство образования и науки Украины пересмотрело содержание программ средних учебных заведений по истории страны в ХХ и начале ХХI века. Об этом проинформировала пресс-служба ведомства.

«Просмотр и обновление содержания учебных программ общего среднего образования - ответ на вызовы, возникшие в связи с вооруженной агрессией Российской Федерации против Украины», - говорится в сообщении.

В министерстве добавили, что предлагаемые дополнения имеют целью уяснить сквозные линии из прошлого, которые позволяют объяснить современные события.

В обновленных программах СССР будет представлен как «правительство имперского типа», которое присвоило суверенитет Украинской ССР и проводило политику обрусения. При изучении истории ХХ века делается акцент на сопротивлении украинцев угнетению. В программу вводятся понятия «русский мир», «рашизм», «коллаборационизм». Отдельный учебный блок министерство предполагает посвятить военным действиям с РФ.

«В содержании учебной программы предмета "Защита Украины" усилена военно-патриотическая составляющая. Программа дополнена информацией о современной российско-украинской войне и героях этой войны, об опыте ведения боевых действий. Также пересмотрены и дополнены темы разделов по огневой подготовке, медицинской помощи и гражданской защите», – сообщила пресс-служба.

Из программ по зарубежной литературе будут изъяты произведения русских и белорусских авторов. Исключения сделаны для Н. Гоголя, В. Короленко и М. Булгакова, а также на уроках внеклассного чтения оставлено право на выбор учителем «12 стульев» Ильфа и Петрова и «Бабьего Яра» А. Кузнецова.

Вместо российских, будут изучать творчество таких писателей, как Жан де Лафонтен, О. Генри, Анна Гавальда, У. Старк, Джон Бойн, Э. Шмитт, Йозеф Рот, А. Гранах и др. Также в программу включены шедевры мировой лирики Бернса, Гете, Гейне, Мицкевича.

Вместе с тем, по решению ведомства, будут изучать произведения авторов, писавших на русском языке, но жизнь и творчество которых были тесно связаны с Украиной. В частности, — Н. Гоголь, В. Короленко (по выбору учителя), произведение М. Булгакова.

Программы по русскому языку и литературе из перечня рекомендованных в образовательном процессе исключены.

В то же время в программе по географии в свете нынешних событий пересмотрен объем учебного времени на изучение отдельных стран, в частности добавлена информация о Республике Корея.

Напомним, что в школах Киева полностью отказались от русского языка.