• Пн. Апр 29th, 2024

В Украине может появиться собственный космодром

Украинские ученые считают, что на побережье Черного моря можно построить собственный космодром. Об этом говорилось в рамках учредительной конференции Всеукраинского объединения инновационно-космических кластеров, состоявшейся 20 января, сообщил «Укринформ».

Глава Одесской обладминистрации Сергей Гриневецкий и руководитель Наццентра управления и испытаний космических средств Владимир Присяжный рассказали, что для строительства космодрома подходит территория, которая находится на административной границе Одесской и Николаевской областей. При этом они сообщили и о наличии серьезных технических сложностей для реализации подобного проекта.

По словам Гриневецкого, космодром в Украине пока не строится из-за того, что территория страны густо заселена. А при возведении подобного объекта должны соблюдаться определенные требования, в частности, нужна безлюдная территория. Помимо этого, из-за риска падения второй ступени ракеты-носителя на территорию Турции для сооружения космодрома нужно согласование с властями этой страны. По мнению ученых, проблему, касающуюся падения ракет-носителей, можно решить с помощью новейших технологий.

«Специалисты ракетных технологий, в том числе на Украине, уже создают ракеты-носители с поворотными ступенями, что снимает вопрос о зонах отчуждения», — сообщил глава управления Днепропетровского космического кластера Евгений Рокитский.

Ранее глава государства Владимир Зеленский выразил надежду, что Украина сможет участвовать в американских космических программах, в частности, в проекте NASA по исследованию Луны «Артемида».

Фото: korrespondent.net