• Вс. Апр 28th, 2024

В Швейцарии прошла акция против русофобии

22:09 Сен 24, 2022

В Берне, столице Швейцарии, прошла акция против политики русофобии, которую активно проводят власти государства, страны ЕС, а также Украина. Об этом сообщает пресс-служба международной правозащитной организации Solidaritätsnetz International.

Мероприятие прошло у здания Федерального министерства юстиции.

По словам участников акции, которые держали в руках плакаты со словами "Нет русофобии", своим пикетом они выразили свое несогласие с подавлением русского языка и культуры в Украине, политикой сегрегации русскоговорящих в Европе и мире.

"Русская культура - это наследие и достояние всего мира, и политики не должны забывать об этом, добиваясь сиюминутных выгод от вооруженных противостояний", - призывали участники акции.

Вместе с тем международная организация выступила с призывом к мировому обществу быть сдержанным и разумным, чтобы не возрождать идеи ксенофобии и нацизма.

"Русскоязычные люди не должны автоматически подвергаться каким-либо репрессиям, поскольку это противоречит нормам европейского права, касающимся индивидуализации вины", - констатировали в международной организации.

Комментируя данную акцию, представитель организации Соня Тройхер подчеркнула, что активисты не приемлют политику русофобию, которая стала господствовать в странах Запада.

"Мы хотели бы знать русский язык, потому что этот язык является объектом всемирного наследия, и русская культура также является объектом всемирного наследия. Мы хотим, чтобы русский язык и русская культура не смешивались с политикой. Нет русофобии!"  - подытожила она.