• Вс. Апр 28th, 2024

В Румынии хотят приостановить импорт зерна из Украины

14:04 Апр 18, 2023 , ,

Социал-демократическая партия Румынии намерена просить правительство приостановить импорт зерна и продуктов питания из Украины ввиду того, что такая мера необходима для защиты румынских фермеров. Об этом сообщает digi24.ro.

«СДП потребует от правящей коалиции принятия политического решения, предписывающего правительству Румынии срочно издать нормативный акт о временной приостановке импорта агропродовольственных товаров из Украины, как это произошло в других государствах, имеющих общую границу с этой страной», — говорится в пресс-релизе партии.

По мнению социал-демократов, такая мера необходима для защиты румынских фермеров, «в условиях, когда компенсации, полученные от Еврокомиссии, не могут покрыть общую стоимость понесенного ими ущерба».

«СДП выступает за то, чтобы государства Восточной Европы, пострадавшие от экспорта из Украины, провели совместные переговоры с представителями Еврокомиссии и украинской стороны, чтобы меры поддержки, предназначенные для сельского хозяйства Украины, не затрагивали интересы фермеров в соседних государствах», - говорится в сообщении.

В то же время СДП считает, что Румыния должна продолжать поддерживать Украину, облегчая транзит агропродовольственных товаров из этой страны в другие государства Европейского Союза или для торговых путей в Черном море.

Напомним: Польша запретила импорт зерна и другой продукции из Украины.

Впоследствии Венгрия запретила импорт сельскохозяйственной продукции из Украины.
Словакия также приостановит импорт зерна и других продуктов с Украины.