• Пн. Апр 29th, 2024

В Раде выступили за план Расмуссена по принятию Украины в НАТО

Источник: Укринформ

В сложившейся для Украины ситуации наиболее оптимальным вариантом было бы вступление страны в НАТО, согласно плану бывшего генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена. Об этом заявил замглавы фракции «Батькивщина» Сергей Соболев, комментируя «план Расмуссена» по вступлению Украины в НАТО.

По словам народного депутата, несмотря на тот факт, что полномочия президента Владимира Зеленского истекают 31 марта 2024 года, проведение новых выборов в условиях военного времени является невозможным. Ускорить их проведение могло бы лишь вступление Украины в НАТО, уверен Сергей Соболев.

«Самый простой вариант, как выйти из этой ситуации, - это то, что должны сделать наши партнеры по НАТО - пойти по варианту, который предложил Расмуссен, предыдущий генеральный секретарь НАТО, о том, что Украина вступает в НАТО, а решения принимается на Вашингтонском саммите через шесть месяцев», - указал он.

Вместе с тем нардеп пояснил, что «план Расмуссена предполагает, что Украина принимается в рамках и в пределах территории 1991 года, но зонтик НАТО и Статья пятая Альянса распространятся только на территории, которые, по состоянию на сегодня, освобождены на момент принятия в НАТО».

«Таким образом снимаются любые спекуляции относительно того, что НАТО принимает Украину в обмен на территории, никакого обмена нет, потому что НАТО признает, как и все другие международные организации, наши законные границы в пределах 1991 года. Но в таком варианте вступают в действие абсолютно все гарантии безопасности НАТО в отношении территорий, которые освобождены на момент принятия в НАТО, и они являются фактически под зонтиком защиты Альянса. Да, если это происходит, тогда на всей этой территории спокойно проводятся выборы, потому что мы понимаем, что действует не только наша система ПВО, а действует и система ПВО всех стран НАТО, которые нас защищают, действует система защиты любых возможных вариантов, включая угрозы применения против Российской Федерации ядерного оружия», - добавил он.

Другими словами, подытожил Соболев, «план Расмуссена» – это абсолютно реальный план, как защитить Украину и гарантировать безопасность нашей страны.

Напомним: в начале ноября экс-генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен предложил принять Украину в альянс без территорий, которые на данный момент контролирует армия РФ.

«Пришло время сделать следующий шаг и направить приглашение Украине вступить в НАТО», – сказал он.