• Сб. Апр 27th, 2024

В Раде предлагают признать Беларусь государством-агрессором

Народные депутаты зарегистрировали в Верховной Раде проект постановления о признании Беларуси страной-агрессором. Данную информацию озвучил в своем Telegram-канале народный депутат Ярослав Юрчишин.

По его словам, Беларусь должна нести ответственность за полномасштабную военную операцию РФ на украинской территории, поскольку предоставила свою территорию для осуществления Россией действий против Украины.

«Этот шаг нужен для привлечения белорусского режима к ответственности и будущих репараций Украине», – указал парламентарий.

Вместе с тем Юрчишин напомнил о помощи бойцов Полка Калиновского.

«Мы помним о помощи белорусов в войне против российского нашествия и благодарны бойцам Полка Калиновского. Однако Беларусь, как страна, должна нести юридическую ответственность за преступления, совершенные на нашей территории», – добавил он.

К слову, текст постановления пока отсутствует на сайте Рады, но в пояснительной записке указывается, что украинский парламент признает Беларусь государством-агрессором и призывает правительства других государств и международные организации сделать то же самое.

Напомним: ранее президент Александр Лукашенко заявил, что Беларусь вступит в войну в Украине в случае агрессии.