• Сб. Апр 27th, 2024

В Раде отвергли возможные переговоры с РФ

Источник: strana.ua

Любые переговоры с Россией не стоят бумаги, на которой они написаны. Об этом заявил в комментарии народный депутат из фракции «Слуга народа» Святослав Юраш.

По его словам, Украина не пойдет на переговоры с Россией, несмотря на то, что нашу страну постоянно побуждают к ним – яркий пример тому инициатива президента Турции Реджепа Эрдогана и Папы Римского Франциска.

«История знает много контекстов, как войны заканчиваются. То что понятно для нас, как день: любые переговоры с Россией не стоят бумаги, на которой они написаны. Это у нас факт», - сказал он.

Вместе с тем он указал, что, несмотря на то, что ситуация на фронте сложная, Украина достигла больших побед в войне с РФ.

«Проблемы на фронте в смысле потерь городов - они постоянные, но они позиционные, скажем, очень многие были из них, - отметил он. – Но наше великое завоевание контрнаступления – это Черное море. То, что Россия была вынуждена выгнать все свои корабли из Крыма, то, что она вынуждена была бояться любого движения в Черноморье, то что мы сейчас восстановили зерновой коридор даже без российского согласования - это достижение невероятное. На самом деле оно показывает, что победа все ближе».

Касаясь вопроса задержки финансовой помощи Украине сто стороны США, нардеп акцентировал внимание на том, что она во многом сейчас компенсируется пакетом помощи от ЕС на 50 млрд евро.

«Сейчас европейская помощь комплексная проголосована и будет идти в Украину, а также различные европейские государственные ходы, шаги по поддержке Украины, что финансово, так и не только финансово, если мы говорим о коалиции, которую Франция собирает государства, которые готовы к более активным действиям в Украине. Это вообще большие новости для нашего контекста, если мы говорим вообще об американской ситуации», - добавил он.

При этом нардеп выразил уверенность в том, что США рано или поздно все равно выделят помощь Украине.