• Пн. Апр 29th, 2024

В Приднестровье заявили о задержании украинца, который скупил партию комплектов военной формы

17:07 Июл 29, 2022

Сотрудники «Министерства государственной безопасности Приднестровской Молдавской Республики» рассказали о задержании в непризнанной республике гражданина Украины, который признался, что «участвовал в подготовке провокации». Об этом сообщает местный телеканал ТСВ.

По данным телеканала, силовики самопровозглашенного Приднестровья задержали 49-летнего бывшего украинского пограничника, проживающего в Одесской области. Сообщается, что он покупал в непризнанной республике и вывозил в Украину комплекты военной формы приднестровских пограничников, включая шевроны и другие знаки различия.

«По имеющейся информации, Константин Лукша является руководителем украинского общественного объединения “Сербские патриоты”. Данная организация оказывает содействие пограничным военным формированиям Украины», — цитирует телеканал «сотрудника МГБ».

Сообщается, что задержанный в ходе допроса признал, что покупал форму для «совершения провокации». В непризнанной республике утверждают, что ему поручил это делать родственник, который служит пограничником на Украине.

Напомним, что «глава МИД ПМР» Виталий Игнатьев заявил о намерении самопровозглашенной республики добиваться независимости с дальнейшим присоединением к России в соответствии с результатами референдума 2006 года.