• Пн. Апр 29th, 2024

В правительстве призывают Совбез ООН ввести специальную миссию в зону отчуждения

Источник: РБК

Вицепремьер - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук призвала Совет безопасности ООН принять меры по демилитаризации зоны отчуждения ЧАЭС и ввести туда специальную миссию. Об этом она заявила на брифинге для СМИ, передает пресс-служба правительства.

«Мы обращаемся к Совбезу ООН немедленно принять меры по демилитаризации зоны отчуждения ЧАЭС и введению туда специальной миссии ООН для устранения риска повторения Чернобыльской аварии в результате действий российских войск», – заявила Верещук.

Она отметила, что милитаризация зоны отчуждения и Чернобыльской АЭС российскими войсками чревата повреждением изоляционных сооружений, построенных над четвертым энергоблоком станции. А это может привести к попаданию в атмосферу значительного количества радиоактивной пыли и заражению им Украины и других стран ЕС.

«Российское командование игнорирует эти угрозы и продолжает транспортировать и хранить значительное количество боеприпасов в непосредственной близости к атомной станции», - сказала министр.

Верещук добавила, что в последнее время российская армия чаще использует «старые и некондиционные боеприпасы», что повышает риск их детонации даже при погрузке и транспортировке.

Напомним, 27 марта уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что в зоне отчуждения в районе Чернобыльской АЭС из-за боевых действий горит более 10 тысяч гектаров лесов.