• Вт. Апр 30th, 2024

В Полтаве демонтировали памятник Суворову

Источник: rubaltic.ru

В Полтаве сняли с постамента памятник полководцу Александру Суворову, который стоял в Полтавском музее тяжелой бомбардировочной авиации. Об этом на Facebook сообщил региональный представитель Института национальной памяти Украины Олег Пустовгар.

«Констатирую конструктивный подход дирекции музея. Недопонимание, ошибка исправлена», - написал он.

В эфире полтавского телеканала, как пишет интернет-издание «Полтавщина», Олег Пустовгар обнародовал письмо директора Института национальной памяти Антона Дробовича к директору Национального военно-исторического музея Украины Андрею Ильенко. В документе говорится, что памятник является «одним из элементов советской агитации и пропаганды», а его художественная ценность вызывает вопросы.

«Для нас как для страны, противостоящей российской агрессии, это не просто вопрос символов, а принципиально важный исторический вопрос. Суворов входит в пантеон героев СССР, ныне путинской России, ранее - в Российской империи. Украина не имеет своих исторических героев. Суворов имеет очевидную негативную репутацию в истории Украины», - отметил Пустовгар.

Он также призвал переименовать топонимические объекты, которые носят имя Суворова, назвав его «палачом украинского и польского народов».