• Пн. Апр 29th, 2024

В Польшу прибыли прокуроры Международного уголовного суда по расследованию преступлений РФ в Украине

Источник: Пресс-служба Международного уголовного суда

Группа прокуроров, делегированная уголовным судом в Гааге, прибыла в Польшу. Она будет расследовать совершение Российской Федерацией военных преступлений в Украине, в частности, будет работать со свидетелями — беженцами из Украины. Об этом сообщил президент Польши Анджей Дуда на совместном брифинге с вице-президентом США Камалой Харрис, передает Dziennika Gazety Prawnej.

Анджей Дуда подчеркнул, что беженцы из Украины, которые сейчас находятся в Польше, являются непосредственными очевидцами разрушения их домов, убийств соседей, бомбардировок больниц, стрельбы в мирных жителей и детей и тому подобное, а многие владеют доказательствами на своих смартфонах.

«Все это собирается. Эта работа продолжается, и я считаю, что она приведет к очень серьезным обвинениям, и я верю, что они приведут к осуждению военных преступников», - отметил Дуда.

Вице-президент США Камала Харрис в свою очередь заявила, что Соединенные Штаты также будут участвовать в расследовании.

«Есть вещи, которые мы еще не видели, но это не значит, что они не состоялись. Беременные женщины, оказавшиеся в больнице, были ранены пулей или бомбой в неоправданной войне, где мощное государство стремится захватить другое государство, нарушить его суверенитет и территориальное целостность», - сказала Харрис.

Напомним, 7 марта суд в Гааге начал слушание по иску Украины против РФ по делу о геноциде.