• Вс. Апр 28th, 2024

В ОП анонсировали подписание Украиной ряда деклараций о вступлении в НАТО до конца года

09:11 Ноя 27, 2022 , ,
НАТОИсточник: Обозреватель

Украина до конца текущего года подпишет декларации о вступлении страны в Североатлантический альянс с несколькими государствами блока. Соответствующее заявление озвучил дипломатический советник президента по европейской и евроатлантической интеграции, заместитель главы ОПУ Игорь Жовква, передает «Украинская правда».

«До конца года планируем подписание еще нескольких аналогичных деклараций с лидерами государств НАТО», – отметил Жовква.

Вместе с тем он напомнил, что Бельгия стала второй страной, подписавшей с Украиной совместную декларацию, которой страна задекларировала готовность оказывать практическую поддержку для достижения страной прогресса во введении стандартов ЕС и НАТО. Первой же страной, подписавшей соглашение, стала Чехия, указал Жовква.

«Это очень важный международный политический сигнал в контексте достижения прогресса Украины на евроинтеграционном направлении, ведь наша страна успешно продвигается в имплементации семи рекомендаций Европейской комиссии, необходимых для вступления в ЕС. А стандарты НАТО и взаимосовместимость мы успешно овладеваем полем боя. Голос Бельгии играет важную роль», - подчеркнул Жовква.

Напомним, что 26-го ноября Бельгия задекларировала поддержку вступления Украины в ЕС и НАТО.