• Сб. Апр 27th, 2024

В ООН заявили об отсутствии прогресса в переговорах по «зерновой сделке»

Участники технических переговоров по Черноморской зерновой инициативе в Турции не смогли достичь соглашения о допуске новых судов для транспортировки зерна из Украины. Соответствующее заявление на брифинге сделал заместитель спикера генерального секретаря ООН Фархан Хак, передает «Европейская правда».

«На сегодня Совместный координационный центр (СКЦ) не достиг согласия относительно допуска новых судов к участию в Черноморской инициативе. СКЦ продолжает ежедневную инспекционную работу по ранее допущенных судов», – отметил представитель Гутерреша.

По словам Хака, генсек ООН сообщил всем сторонам – Украине, Турции и России – свои предложения относительно дальнейших действий, направленных на совершенствование, продление и расширение «зернового соглашения» с учетом пожеланий сторон.

«ООН призывает все стороны продолжать обсуждение, преодолевать оперативные вызовы и работать над полной реализацией и продолжением (Черноморской – ред.) инициативы», – констатировал он.

Напомним: ранее вице-премьер-министр по восстановлению Александр Кубраков подтвердил продление зерновой сделки, уточнив, что она будет действовать еще 120 дней, срок которой истекал 18 марта.